Курсовая работа: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
Затраты на 1 рубль реализованной
продукции определяем по формуле:
Затр = ΣQP / ΣQZ
Используем метод цепных подстановок:
1. Определим затраты на 1
рубль реализованной продукции в прошлом году
Затрпрош. г. =
ΣQ0*P0 / ΣQ0*Z0 = 4 784 000 / 5 200 000= 0,92 руб.
2. Определим затраты на 1
рубль реализованной продукции в отчетном году
Затротч.г. = ΣQ1*P1 / ΣQ1*Z1 = 5 678 400 / 6 240 000= 0,91 руб.
3. Рассчитаем затраты на 1
рубль реализованной продукции отчетного года при себестоимости единицы продукции
и ценах прошлого года
Затр1 = ΣQ1*P0 / ΣQ1*Z0 = 5 260 000 / 5 720 000= 0,9196 руб.
4. Рассчитаем затраты на 1
рубль реализованной продукции отчетного года при себестоимости единицы продукции
отчетного года и ценах прошлого года
Затр2 = ΣQ1*P1 / ΣQ1*Z0 = 5 678 400 / 5 720 000 = 0,9927 руб.
5. Определим влияние на затраты
на 1 рубль реализованной продукции различных факторов:
а) изменение структуры реализованной
продукции
ΔЗатрQ = Затр1 - Затрпрош.г.
= 0,9196 – 0,92 = - 0,0004 руб.
б) изменение себестоимости
реализованной продукции
ΔЗатрP = Затр2 - Затр1
= 0,9927 – 0,9196 = 0,0731 руб.
в) изменение цен реализованной
продукции
ΔЗатрZ = Затротч.г. - Затр2
= 0,91 – 0,9927 = - 0,0827 руб.
г) общее влияние всех факторов
ΔЗатр = –0,0004 + 0,0731
– 0,0827 = - 0,01 руб.
Таким образом, себестоимость
реализованной продукции в отчетном году снизилась на 0,01 руб. на рубль продаж.
Это произошло в результате изменения структуры реализованной продукции – уменьшение
на 0,0004 руб. на рубль затрат, увеличения себестоимости на 0,0731 руб. на рубль
затрат, но наибольшее влияние оказало снижение себестоимости за счет изменения цен
реализованной продукции, позволившего снизить себестоимость на 0,0827 руб. на рубль.
Задание
11
Таблица 11
Исходные данные для анализа
влияния факторов на уровень материальных затрат
№ п/п |
Наименование
материала |
Количество,
т. |
Цена, тыс. руб. |
Стоимость материала,
тыс. руб. |
Прошлый год |
Отчетный год |
Прошлый год |
Отчетный год |
Прошлый год |
Отчетный год |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Материал вида
Х |
1 510 |
2 230 |
480 |
510 |
724 800 |
1 137 300 |
2 |
Материал вида
Y |
1 610 |
1 360 |
195 |
270 |
313 950 |
367 200 |
3 |
Материал вида
Z |
863 |
1 288 |
600 |
720 |
517 800 |
927 360 |
4 |
Материал вида
W |
2 240 |
2 287 |
590 |
496 |
1 321 600 |
1 134 352 |
|
Итого |
6 223 |
7 165 |
463 |
498 |
2 878 150 |
3 566 212 |
Стоимость израсходованного
материала определяется умножением количества этого материала на цену его заготовления.
МЗ = q * p
1. Определим, как на стоимость
материала вида X повлияло изменение количества его расходования
и изменение цены его заготовления в отчетном году по сравнению с прошлым периодом.
а) изменение количества израсходованного
материала
ΔМЗq = q1 * p0 – q0 * p0 = 770100 – 724800 = 45300 тыс. рублей
б) изменение себестоимости
заготовления материала
ΔМЗs = q1 * p1 – q1 * p0 = 1137300 – 770100 = 367200 тыс. рублей
в) общее влияние факторов
ΔМЗ = ΔМЗq + ΔМЗs = 110 400 + 179 200 = 289 600 тыс. рублей
2. Аналогичные расчеты произведем
для материала вида Y
а) изменение количества израсходованного
материала
ΔМЗq = q1 * p0 – q0 * p0 = 434700 – 313950 = 120750 тыс. рублей
б) изменение себестоимости
заготовления материала
ΔМЗs = q1 * p1 – q1 * p0 = 364200 – 434700 = -67500 тыс. рублей
в) общее влияние факторов
ΔМЗ = ΔМЗq + ΔМЗs = 120750 - 67500 = 53250 тыс. рублей
3. Материал вида Z
а) изменение количества израсходованного
материала
ΔМЗq = q1 * p0 – q0 * p0 = 621360 – 517800 = 103560 тыс. рублей
б) изменение себестоимости
заготовления материала
ΔМЗs = q1 * p1 – q1 * p0 = 927360 – 621360 = 306000 тыс. рублей
в) общее влияние факторов
ΔМЗ = ΔМЗq + ΔМЗs = 103560 + 306000 = 409560 тыс. рублей
4. Материал вида W
а) изменение количества израсходованного
материала
ΔМЗq = q1 * p0 – q0 * p0 = 1111040 – 1321600 = -210560 тыс. рублей
б) изменение себестоимости
заготовления материала
ΔМЗs = q1 * p1 – q1 * p0 = 1134352 – 1111040 = 23312 тыс. рублей
в) общее влияние факторов
ΔМЗ = ΔМЗq + ΔМЗs = -210560 + 23312 = -187248 тыс. рублей
5. Итого по всем материалам,
используемым в производстве
а) изменение количества израсходованного
материала
ΔМЗq = 367200 – 67500 + 306000 + 23312 = 629012
тыс. рублей
б) изменение себестоимости
заготовления материала
ΔМЗs = 45300 + 120750 + 103560 - 210560 = 59050
тыс. рублей
в) общее влияние факторов
ΔМЗ = ΔМЗq + ΔМЗs = 629012 + 59050 = 688062 тыс. рублей
Данные расчеты сгруппируем
в таблицу 11а:
Таблица 11а
Расчёт влияния факторов количества
и стоимости используемых материалов
№ п/п
|
Наименование материала
|
Фактор количества, т
|
Фактор цены, тыс. руб
|
Итоговое влияние, тыс. руб.
|
влияние
|
рост
|
влияние
|
рост
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1 |
Влияние материала вида X |
367 200 |
147,7% |
45 300 |
106,3% |
412 500 |
156,9% |
2 |
Влияние материала вида Y |
(67 500) |
84,5% |
120 750 |
138,5% |
53 250 |
117,0% |
3 |
Влияние материала вида Z |
306 000 |
149,2% |
103 560 |
120,0% |
409 560 |
179,1% |
4 |
Влияние материала вида W |
23 312 |
102,1% |
(210 560) |
84,1% |
(187 248) |
85,8% |
|
Итоговое влияние факторов
|
629 012
|
|
59 050
|
|
688 062
|
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
|