|
Сезонная динамика фитопланктона Средней Оби в 2007-2008 гг.
Приложение В
Таблица №2
Видовой состав и экологическая характеристика представителей
виды
|
2007год
|
2008 год
|
рН
|
соленость
|
сапробность
|
отдел Bacillariophyta
|
|
|
|
|
|
класс Centrophyceae
|
|
|
|
|
|
Coscinodiscaceae
|
|
|
|
|
|
1. Melosira islandica O. Müll subsp. islandica
Hust
|
-
|
0,126/9
|
|
|
|
2. Melosira undulata Kűtz var. undulate
|
0,189/5
|
-
|
|
|
|
класс Pennanophyceae
|
|
|
|
|
|
порядок Araphales
|
|
|
|
|
|
сем-во Tabellariaceae
|
|
|
|
|
|
3. Tabellaria fenestrata Kűtz var
intermedia Grun
|
0,126/7
|
-
|
|
|
β
|
сем-во Fragillariaceae
|
|
|
|
|
|
4. Asterionella formosa Hass
|
-
|
0,126/5
|
|
|
0
|
5. Fragillaria construens (Ehr) Grum var. Subsalina
Hust
|
-
|
0,126/6
|
|
hl
|
0
|
6. Meridion curculare Ag. var curculare
|
0,063/9
|
-
|
|
|
Х-0
|
7. Opephora martyi f. intermedia Komar. var. nov
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
8. Opephora martyi Herib var. martyi f. martyi
|
-
|
0,1415/8
|
|
|
|
9. Synedra tabulata (Ag) Kütz tabulata
|
-
|
0,063/6
|
|
mh
|
0
|
порядок Raphales
|
|
|
|
|
|
сем-во Eunotiaceae
|
|
|
|
|
|
10. Eunotia bigibba Kütz var. pumila Grun
|
-
|
0,126/8
|
|
|
|
сем-во Achnanthaceae
|
|
|
|
|
|
11. Coccoineus disculus var. disculus (Schum) Cl
|
-
|
0,063/8
|
|
oh
|
|
сем-во Naviculaceae
|
|
|
|
|
|
12. Amphora ovalis var. gracilis Kütz
|
-
|
0,0989/9
|
acf
|
oh
|
-
|
13. Amphora ovalis var. libyca Kütz
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
14. Amphora ovalis var. pediculus Kütz
|
-
|
0,063/8
|
|
|
0
|
15. Cymbella cistula (Hemp) Grum var. Cistula
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
16. Cymbella skvortzovii Skabitsch
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
17. Cymbella prostrata (Berk) Cl
|
0,189/5
|
-
|
|
|
β
|
18. Diploneis parma Cl
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
19. Navicula amphibola Cl
|
-
|
0,0989/9
|
|
oh
|
|
20. Navicula crucicula (W. Sm) Donk var. obtusata
Grun
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
21. Navicula jasnitskyi Skv et Mey
|
-
|
0,063/9
|
|
|
|
Navicula oblongata Kütz var. oblongata
|
-
|
0,063/5
|
|
i
|
|
22. Navicula peregrina (Ehr) Kütz var. asiatica
Skv.
|
-
|
0,063/6
|
|
|
|
23. Navicula tuscula (Ehr) Grun
|
-
|
0,063/7
|
|
i
|
0
|
24. Neidum dilatatum var. chromica Komar. var. nov.
|
0,063/10
|
-
|
|
|
|
25. Pinnularia bigibba Ehr. Var. mesogondyla f. interrupta
|
-
|
0,063/6
|
|
|
|
26. Pinnularia lata (Breb) W. Sm. var. lata
|
-
|
0,0989/9
|
|
oh
|
|
27. Pinnularia lata (Breb) W. Sm. var. minor
Grun
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
сем-во Epithemiaceae
|
|
|
|
|
|
28. Denticula elegans Kütz
|
-
|
0,0472/8
|
|
oh
|
|
29. Rhopalodia parallela (Grun) O. Müll
|
-
|
0,0472/8
|
|
oh
|
|
сем-во Nitzschiaceae
|
|
|
|
|
|
30. Nitzschia gracilis Hantzsch var. minor
Skabitsch
|
-
|
0,0472/8
|
ind
|
i
|
0
|
31. Nitzschia vermicularis (Kütz) Grun
|
-
|
0,0472/8
|
ind
|
i
|
|
32. Nitzschia hantzschiana Rabenh
|
0,189/5
|
-
|
|
|
|
33. Nitzschia obtusa V. Sm. var. obtuse
|
0,879/5
|
-
|
|
|
0
|
сем-во Surirellaceae
|
|
|
|
|
|
34. Surirella didyma Kűtz
|
0,063/5
|
-
|
|
|
|
35. Surirella robusta var. splendida Ehr
|
0,252/10
|
-
|
|
|
|
отдел Chlorophyta
|
|
|
|
|
|
порядок Volvocales
|
|
|
|
|
|
сем-во Chlamydomonadaceae
|
|
|
|
|
|
1. Chlamydomonas conferta Korschik
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
2. Chlamydomonas macropirenoidosa Skuja
|
-
|
0,126/7
|
|
|
|
сем-во Volvocaceae
|
|
|
|
|
|
3. Gonium pectorale Müll
|
-
|
0,566/7
|
|
|
|
4. Gonium sociale Warm
|
-
|
0,063/7
|
|
|
β
|
порядок Tetrasporales
|
|
|
|
|
|
сем-во Nautococcaceae
|
|
|
|
|
|
5. Apiococcus consociatus Korschik
|
0,252/9
|
-
|
|
|
|
порядок Chroococcales
|
|
|
|
|
|
сем-во Clorococcaceae
|
|
|
|
|
|
6. Tetraëdron caudatum var. longispinum
Lemm
|
-
|
0,063/7
|
|
|
β
|
7. Tetraëdron incus (Teil) G. M. Smith
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
8. Tetraëdron minutum (A. Br) Hansg f. minutum
|
-
|
0,063/7
|
|
|
β
|
9. Tetraëdron minutissimum Korschik
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
10. Dictiococcus mucosus Korschik
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
11. Schroederia setigera (Schroed) Lemm
|
-
|
0,1415/7
|
|
|
|
12. Korschikoviella gracilipes (Lambert) Silva (=Lambertia
gracilipes (Lambert) Korschik)
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
13. Korschikoviella limnetica (Lemm) Silva (=Lambertia
limnetica (Lemm) Korschik)
|
-
|
0,409/9
|
|
|
|
14. Korschikoviella spatulifera (Korschik) Silva
|
-
|
0,047/9
|
|
|
|
15. Desmotractum indutum (Geitl) Pasch
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
16. Ropalosolen cylindrica (Korschik) Fott
|
-
|
0,047/10
|
|
|
|
сем-во Palmellaceae
|
|
|
|
|
|
17. Palmella microspora Korschik
|
-
|
0,377/7
|
|
|
|
18. Sphaerocystis planctonicus (Korschik) (=Palmellocystis
planctonica Korschik)
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
сем-во Oocystaceae
|
|
|
|
|
|
19. Ankistrodesmus acicularis (A. Br) Korschik
|
-
|
0,943/9
|
|
|
β
|
20. Ankistrodesmus braunii (Näg) Collius
|
-
|
0,0943/9
|
|
|
|
21. Ankistrodesmus closteroides (Printz) Korschik
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
22. Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var.
acicularis (Chod) Brunnth
|
-
|
0,1415/7
|
|
|
|
23. Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var.
longissimus
|
-
|
0,236/9
|
|
|
|
24. Ankistrodesmus obtusus Korschik
|
-
|
0,1886/8
|
|
|
|
25. Ankistrodesmus pseudomirabilis var. pseudomirabilis
|
-
|
0,11/9
|
|
|
|
26. Ankistrodesmus pseudomirabilis var. spiralis
Korschik
|
-
|
0,189/5
|
|
|
|
27. Truebaria varia Tiff et Ahlstr
|
-
|
0,063/6
|
|
|
|
28. Trochiscia aciculifera (Lagerh) Hansg
|
-
|
0,063/8
|
ind
|
|
|
29. Hyaloraphidium contortum Pasch et Korschik
var. contortum
|
-
|
0,11/7
|
|
|
|
30. Hyaloraphidium contortum Pasch et Korschik
var. tenuissimum Korschik
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
31. Eremosphaera viridis De Bary
|
-
|
0,063/9
|
acf
|
|
|
32. Kirchneriella intermedia var. major Korschik
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
33. Oocystis lacustris Chod
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
34. Oocystis marsonii Lemm (=O. crassa Wittr)
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
35. Oocystis pelagica Lemm
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
36. Oocystis pusilla Hansg
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
37. Oonephris obesa (West) Fott (=Oocystis gigas
Archer. F. minor W. West, G. West)
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
38. Nephrocytium agardhianum Näg
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
сем-во Radiococcaceae
|
|
|
|
|
|
39. Coenocystis subcilindrica Korschik
|
0,314/5
|
-
|
|
|
|
сем-во Scenedesmaceae
|
|
|
|
|
|
40. Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile
Roll
|
0,377/6
|
0,189/7
|
ind
|
i
|
β
|
41. Actinastrum hantschii Lagerh var. hantschii
|
0,063/7
|
0,063/7
|
|
|
|
42. Crucigenia quadrata Morr
|
0,189/6
|
-
|
|
|
|
43. Crucigenia tetrapedia (Kirhn) W. et. G
West
|
0,063/8
|
0,126/9
|
ind
|
i
|
β
|
44. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var.
acuminatus (=Sc. falcatus Chod)
|
0,063/8
|
0,0943/8
|
|
|
|
45. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. bernardii
(Smith) Deduss
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
46. Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. biseriatus
Reinh
|
-
|
0,063/9
|
|
|
β
|
47. Scenedesmus apiculatus (W. West, G. West)
|
0,189/6
|
0,0472/8
|
|
i
|
|
48. Scenedesmus bijugatus (Turp) Kütz var. bijugatus
|
0,252/9
|
0,0943/8
|
|
|
|
49. Scenedesmus bijugatus var. octacellularis (=Sc.
Octacellularis Kisselev)
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
50. Scenedesmus obliquus (Turp) Kütz var. alternans
Christ
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
51. Scenedesmus quadricada (Turp) Breb var. abundans
Kirchn
|
-
|
0,126/6
|
|
|
|
52. Scenedesmus quadricada (Turp) Breb var. lefevrii
(Delf) Deduss
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
53. Tetradesmus cumbricus var. apiculatus
Korschik
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
54. Tetrastum glabrum (Roll) Ahlstr et Tiff
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
55. Tetrastum punctatum (Schm) Ahlstr et Tiff
|
-
|
0,063/6
|
|
|
|
56. Tetrachlorella alternans Korschik
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
сем-во Hydrodictyaceae
|
|
|
|
|
|
57. Pediastrum boryanum (Turp) Menegh
|
-
|
0,0472/8
|
ind
|
i
|
|
58. Pediastrum simplex Meyen
|
0,063/9
|
0,063/7
|
ind
|
i
|
β
|
59. Pediastrum dulex Meyen var. clathratum (A. Br)
Lagerh
|
-
|
0,063/5
|
ind
|
i
|
β
|
60. Pediastrum dulex Meyen var. inflata Wolosz
|
0,063/8
|
-
|
|
|
|
61. Pediastrum dulex Meyen var. setigera (Corda)
Rabenh
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
62. Pediastrum tetrapodum Mor. - Wod.
|
-
|
0,189/8
|
|
|
|
63. Pediastrum tetras var. tetras
|
-
|
0,063/8
|
ind
|
i
|
β
|
порядок Ulothricales
|
|
|
|
|
|
сем-во Ulothricaceae
|
|
|
|
|
|
64. Ulotrix subtilissima Rabenh
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
65. Ulotrix variabilis Kűtz
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
66. Ulotrix zonata Kűtz
|
0,063/10
|
0,0472/8
|
ind
|
i
|
0
|
порядок Zygnematales
|
|
|
|
|
|
сем-во Zygnemataceae
|
|
|
|
|
|
67. Mougeotia laetevirens Wittr
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
68. Spirogyra mirabilis (Hass) Kűtz
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
сем-во Mesotaeniaceae
|
|
|
|
|
|
69. Spirotaenia condensata Breb
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
70. Gonatozygon monotaenium De Bary var. monotaenium
|
-
|
0,189/5
|
|
|
|
71. Gonatozygon monotaenium De Bary var. pilosellum
Nordst
|
-
|
0,173/9
|
|
|
|
сем-во Desmidiaceae
|
|
|
|
|
|
72. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. acerosum
|
-
|
0,252/5
|
ind
|
i
|
α
|
73. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. elongatum
(Breb) Kossinsk
|
-
|
0,2515/9
|
|
|
|
74. Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. minus (Hantzsch)
Kossinsk
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
75. Closterium acutum (Lyngb) Breb
|
-
|
0,063/9
|
|
|
|
76. Closterium calosporum var. calosporum Wittr
|
-
|
0,063/8
|
acf
|
|
|
77. Closterium gracile Breb f. gracile
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
78. Closterium kuetzingii Breb var. kuetzingii
|
-
|
0,189/6
|
ind
|
|
|
79. Closterium lanceolanum Kűtz
|
-
|
0,409/9
|
|
|
|
80. Closterium littorale Gay f. littorale
|
-
|
0,063/9
|
|
|
|
81. Closterium manschuricum Skvortz
|
0,126/10
|
0,11/9
|
|
|
|
82. Closterium maculentum Breb
|
-
|
0,063/9
|
acf
|
|
|
83. Closterium moniliferum (Bory) Ehr. concavum
Klebs
|
-
|
0,063/9
|
|
i
|
β
|
84. Closterium parvulum Näg f. majus W. West
|
-
|
0,0989/9
|
|
i
|
β
|
85. Closterium peracerosum var. elegans W. West
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
86. Closterium peracerosum var. peracerosum Gay
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
87. Closterium praelеugum Breb
|
-
|
0,063/9
|
|
|
|
88. Closterium rostratum Ehr. var. brevirostratum
(W. West) Kossinsk
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
89. Closterium setaceum Ehr
|
-
|
0,252/7
|
acf
|
|
|
90. Closterium siliqua W. West, G. West
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
91. Closterium tumidum Johns
|
-
|
0,063/8
|
acf
|
|
|
92. Closterium regulare Breb.
|
0,063/5
|
-
|
|
|
|
93. Closterium littorale Gay f. minus Komarenko
|
0,063/10
|
-
|
|
|
|
94. Cosmarium botrytis Menegh var. botrytis
|
-
|
0,063/7
|
ind
|
i
|
α
|
95. Cosmarium ochthodes Nordst
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
96. Cosmarium subcostatum Nordst
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
97. Cosmarium turgidum Breb
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
98. Docidium baculum Breb
|
-
|
0,063/9
|
acf
|
|
|
99. Penium spirostriolatum Barker
|
0,063/7
|
-
|
|
|
|
100. Pandorina morum (Müll) Bory
|
0,063/8
|
0,063/9
|
ind
|
i
|
β
|
101. Pleurotaenium baculoides (Roy et Biss) Playf
|
-
|
0,189/5
|
acf
|
|
|
102. Pleurotaenium coronatum (Breb) Rabenh var. nodulosum
W. West
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
103. Pleurotaenium ehrenbergii (Breb) De Bary
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
104. Pleurotaenium minutum (Ralfs) Delf var. minutum
|
0,063/5
|
0,047/9
|
|
|
|
105. Pleurotaenium minutum (Ralfs) Delf var. ractissimum
(W. West, G. West) W. Krieg
|
-
|
0,063/6
|
|
|
|
106. Pleurotaenium trabecula (Ehr) Näg f. trabecula
|
-
|
0,063/5
|
|
|
|
107. Staurastum dickei Ralfs f. isthmolatissimo
Wille
|
-
|
0,063/7
|
acf
|
|
|
108. Staurastum cuspidatum Breb
|
-
|
0,126/7
|
|
|
|
109. Staurastum oxyacanthum Arch var. polyacanthum
Nordst
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
110. Staurastum punctulatum var. pygmaemum (Breb)
W. West, G. West
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
отдел Cyanophyta
|
|
|
|
|
|
класс Chroococcophyceae
|
|
|
|
|
|
порядок Chroococcales
|
|
|
|
|
|
сем-во Coccobactreaceae
|
|
|
|
|
|
1. Dactyllococcopsis planctonica Teiting
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
2. Dactyllococcopsis rhaphidiodes f. falciformes
Printz
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
3. Dactyllococcopsis scenedesmoides Nyg
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
4. Synechoococcus elongates Näg
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
5. Synechocystis Pevalekii Erceg
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
6. Rhabdoderma lineare Schmidle et Laut emend
Hollerb f. lineare
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
сем-во Merismopediaceae
|
|
|
|
|
|
7. Merismopedia major (Smith) Geitl
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
8. Merismopedia tenuissima Lemm
|
-
|
0,0472/8
|
|
hl
|
β-α
|
сем-во Microcystidaceae
|
|
|
|
|
|
9. Aphanothece clathrata W. et G. S. West
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
10. Aphanothece elabens (Breb) Elenk
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
11. Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk
f. flos-aquae (Wittr) Elenk
|
-
|
0,063/7
|
|
hl
|
|
12. Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk
f. marginata (Megenh) (=Microcystis marginata (Megenh) Kűtz)
|
-
|
0,3459/9
|
|
|
|
13. Microcystis pulverea (Wood) Forti emend f. parasitica
(Kűtz) Elenk
|
-
|
0,33/10
|
|
i
|
β
|
сем-во Gloeocapsaceae
|
|
|
|
|
|
14. Gloeocapsa limnetica (Lemm) Hollerb
|
-
|
0,0943/7
|
|
i
|
|
15. Gloeocapsa minuta (Kűtz) Hollerb ampl
|
-
|
0,063/8
|
ind
|
hl
|
0
|
16. Gloeothece rupestris Nag Born (Lyngb)
|
0,377/10
|
-
|
|
|
|
сем-во Coleosphaeriaceae
|
|
|
|
|
|
17. Marssoniella elegans Lemm (=Coelesphaerium
radiatum G. M. Smith)
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
класс Chamaesiphonophyceae
|
|
|
|
|
|
порядок Pleurocapsales
|
|
|
|
|
|
сем-во Pleurocapsaceae
|
|
|
|
|
|
18. Pleurocapsa minor Hansg emend Crietf
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
19. Chroococcopsis gigantea Cleitl
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
порядок Dermocarpales
|
|
|
|
|
|
сем-во Chamaesiphonaceae
|
|
|
|
|
|
20. Chamaesiphon curvatus (Borzi) Nordst
|
-
|
0,0989/9
|
|
|
|
класс Hormogoniphyceae
|
|
|
|
|
|
порядок Stigonematales
|
|
|
|
|
|
сем-во Stigonemataceae
|
|
|
|
|
|
21. Stigonema ocellatum (Dillw) Thur. sensulat
Elenk
|
-
|
0,063/7
|
acf
|
|
|
порядок Nostocales
|
|
|
|
|
|
сем-во Nostocaceae
|
|
|
|
|
|
22. Nostoc carneum Ag.
|
-
|
0,63/8
|
|
|
|
ем-во Anabaenaceae
|
|
|
|
|
|
23. Anabaena affinis Lemm
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
24. Anabaena echinospora Skuja
|
0,566/7
|
0,314/9
|
|
|
|
25. Anabaena hallensis (Janez) Born of Flash
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
26. Anabaena Hassalii (Kűtz) Wittr.
|
0,063/8
|
0,063/7
|
|
|
|
27. Anabaena heterospora Nygaard
|
-
|
0,189/7
|
|
|
|
28. Anabaena knipowinschii Ussatsch
|
-
|
0,1415/7
|
|
|
|
29. Anabaena oscillaroides f. torulosa (Lagerh) Elenk
|
-
|
0,063/7
|
|
hl
|
|
30. Anabaena planctonica Brunnth
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
31. Anabaena sibirica (Popova et Degt) Elenk
|
-
|
0,189/7
|
|
|
|
32. Anabaena solitaria Kleb f. zinserlingii (Kossinsk)
Elenk
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
33. Anabaena spiroides Kleb.
|
0,44/7
|
0,189/7
|
|
|
0-β
|
34. Anabaena tenericautis (Nygaard) Kossinsk f. longispora
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
35. Anabaena variabilis Kűtz rotundospora
Hollerb
|
-
|
0,0472/7
|
|
|
|
36. Anabaena vugieri Denis et fremy
|
-
|
0,503/9
|
|
|
|
37. Anabaena Sheremetievi Elenk
|
0,692/7
|
-
|
|
|
|
38. Abaenopsis Arnoldii Aptek
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
сем-во Nodulariaceae
|
|
|
|
|
|
39. Aulosira laxa Kirhn
|
0,063/7
|
-
|
|
|
|
сем-во Scytonemataceae
|
|
|
|
|
|
40. Scytonema drilosiphon Elenk et. V. Pljansk
|
0,063/5
|
-
|
|
|
|
сем-во Rivulariaceae
|
|
|
|
|
|
41. Gloeotrichia kamschatica (Elenk) V. Poljansk
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
42. Rivularia planctonica Elenk
|
0,063/6
|
-
|
|
|
|
порядок Oscillatoriales
|
|
|
|
|
|
сем-во Pseudonostocaceae
|
|
|
|
|
|
43. Pseudoanabaena galeata Eöcher
|
0,063/7
|
-
|
|
|
|
сем-во Oscillatoriaceae
|
|
|
|
|
|
44. Lyngbia martensiana Menegh
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
45. Oscillatoria kisselevii Anissim
|
-
|
0,1886/8
|
|
hl
|
|
46. Oscillatoria lacustris (Kleb) Geitl
|
-
|
0,0472/8
|
|
i
|
|
47. Oscillatoria minima Gickhl
|
-
|
0,2358/7
|
|
|
|
48. Oscillatoria mirabilis Böcher
|
-
|
0,063/9
|
|
|
|
49. Oscillatoria prolifica (Grev) Gom
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
50. Oscillatoria Shultzii Lemm
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
51. Oscillatoria splendida Grev
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
α
|
52. Phormidium ambiguum Gom of novae-semliae (Schirsch)
Elenk
|
-
|
0,063/5
|
ind
|
i
|
|
53. Phormidium curtum Hollerb
|
0,063/5
|
-
|
|
|
|
54. Phormidium frigidum F. E. Fritsch
|
-
|
0,314/7
|
|
|
|
55. Phormidium mucola Hub. - Pestalosii et Naum
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
56. Romeria elegans (Wolosz) Koszw
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
сем-во Schizothricaceae
|
|
|
|
|
|
57. Schizothrix friesii (Ag) Com
|
-
|
0,0472/8
|
|
|
|
отдел Euglenophyta
|
|
|
|
|
|
порядок Euglenales
|
|
|
|
|
|
сем-во Euglenaceae
|
|
|
|
|
|
1. Euglena granulata (Klebs) Schmitz
|
-
|
0,0472/8
|
|
oh
|
0-β
|
2. Euglena hemichromata Skuja
|
-
|
0,063/8
|
|
|
|
3. Euglena satelles Brasl. - Spect
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
4. Euglena texta (Duj) Hübner
|
0,063/6
|
-
|
|
|
0
|
5. Euglena mucifera Mainx
|
0,063/5
|
-
|
|
|
|
6. Euglena acus Ehr.
|
0,063/6
|
-
|
|
|
β
|
7. Euglena acus var. hyalinа
|
0,063/8
|
-
|
|
|
|
8. Lepocinclis fusiformes (Carter) Lemm
|
-
|
0,063/8
|
|
hl
|
0-β
|
9. Strombomonas Deflandrei (Roll) Delf
|
0,063/8
|
-
|
|
|
|
10. Strombomonas samarae (Swir) Popova
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
11. Trachelomonas conica Playf. (=Tr. conica
Playf f. Punctata Delf)
|
-
|
0,063/7
|
|
|
|
12. Trachelomonas lacustris Drez. Emend Balech
|
-
|
0,063/8
|
acf
|
|
|
13. Trachelomonas lacustris var. Sabutata (Skv) Popova
|
-
|
0,189/8
|
acf
|
|
|
14. Trachelomonas Matvienkovi Popova
|
-
|
0,0472/8
|
acf
|
|
|
15. Trachelomonas mirabilis Swir var. minor
Woronich
|
-
|
0,063/10
|
acf
|
|
|
16. Trachelomonas intermedia Dang
|
0,126/9
|
-
|
|
|
0
|
17. Trachelomonas armata (Ehr) Stein
|
0,063/6
|
-
|
|
|
|
сем-во Astasiaceae
|
|
|
|
|
|
18. Astasia inflata f. fusiformes (Skuja) Popova
(=Astasia inflata forma Skuja)
|
-
|
0,063/7
|
acf
|
|
|
отдел Chrysophyta
|
|
|
|
|
|
сем-во Euchromulinaceae
|
|
|
|
|
|
1. Chromulina pyrum Parsch
|
0,063/10
|
-
|
|
|
|
2. Chrysoglena verricosa Wisl
|
0,063/10
|
-
|
|
|
|
Приложение С
Таблица №3
Единично встреченные виды микроводорослей (Средняя Обь, п. Половинка).
месяц
|
процент
|
виды
|
май
|
-
|
нет
|
июнь
|
-
|
нет
|
июль
|
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
2,27
|
Mougeotia laetevirens Wittr (Chlorophyta)
Aphanothece clathrata W. et G. S. West (Cyanophyta)
Closterium gracile Breb f. gracile (Chlorophyta)
Closterium setaceum Ehr (Chlorophyta)
Crucigenia tetrapedia (Kirhn) W. et. G West (Chlorophyta)
Pediastrum simplex Meyen (Chlorophyta)
Tetrastum punctatum (Schm) Ahlstr et Tiff (Chlorophyta)
Desmotractum indutum (Geitl) Pasch (Chlorophyta)
Phormidium mucola Hub. - Pestalosii et Naum (Cyanophyta)
Spirotaenium condensata Breb (Chlorophyta)
Navicula tuscula (Ehr) Grun (Bacillariophyta)
Oscillatoria Shultzii Lemm (Cyanophyta)
Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk f. flos-aquae
(Wittr) Elenk (Cyanophyta)
Romeria elegans (Wolosz) Koszw (Cyanophyta)
|
август
|
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
2,77
|
Lepocinclis fusiformes (Carter) Lemm (Euglenophyta)
Sphaerocystis planctonicus (Korschik) (=Palmellocystis
planctonica Korschik) (Chlorophyta)
Euglena hemichromata Skuja (Euglenophyta)
Closterium acerosum (Schr) Ehr. f. minus (Hantzsch)
Kossinsk (Chlorophyta)
Oocystis pelagica Lemm (Chlorophyta)
Oonephris obesa (West) Fott (=Oocystis gigas
Archer. F. minor W. West, G. West) (Chlorophyta)
Navicula crucicula (W. Sm) Donk var. obtusata
Grun (Bacillariophyta)
Tetraëdron minutissimum Korschik (Chlorophyta)
Cymbella skvortzovii Skabitsch (Bacillariophyta)
Closterium calosporum var. calosporum Wittr (Chlorophyta)
|
август
|
2,77
2,77
2,77
2,77
|
Closterium setaceum Ehr (Chlorophyta)
Closterium tumidum Johns (Chlorophyta)
Scenedesmus bijugatus (Turp) Kütz var. bijugatus
(Chlorophyta)
Truebaria varia Tiff et Ahlstr (Chlorophyta)
|
сентябрь
|
4,56
4,65
4,65
4,56
4,56
4,56
4,56
4,56
4,56
4,56
4,56
4,56
4,34
4,34
4,34
4,34
4,34
4,34
3,64
4,97
1,99
2,32
|
Coccoineus disculus var. disculus (Schum) Cl (Bacillariophyta)
Trachelomonas lacustris Drez. Emend Balech (Euglenophyta)
Closterium tumidum Johns (Chlorophyta)
Tetradesmus cumbricus var. apiculatus Korschik (Chlorophyta)
Scenedesmus bijugatus (Turp) Kütz var. bijugatus
(Chlorophyta)
Pediastrum tetras var. tetras (Chlorophyta)
Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile Roll (Chlorophyta)
Trochiscia aciculifera (Lagerh) Hansg (Chlorophyta)
Gloeocapsa minuta (Kűtz) Hollerb ampl (Cyanophyta)
Amphora ovalis var. pediculus Kütz (Bacillariophyta)
Pandorina morum (Müll) Bory (Chlorophyta)
Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. biseriatus
Reinh (Chlorophyta)
Anabaena spiroides Kleb (Cyanophyta)
Actinastrum hantschii Lagerh var. gracile Roll (Chlorophyta)
Closterium maculentum Breb (Chlorophyta)
Eremosphaera viridis De Bary (Chlorophyta)
Scenedesmus acuminatus (Legerh) Chod var. acuminatus
(=Sc. falcatus Chod) (Chlorophyta)
Microcystis aeruginosa Kűtz emend Elenk f. flos-aquae
(Wittr) Elenk (Cyanophyta)
Gonatozygon monotaenium De Bary var. pilosellum
Nordst (Chlorophyta)
Ankistrodesmus longissimus (Lemm) Wille var. longissimus
(Chlorophyta)
Ankistrodesmus braunii (Näg) Collius (Chlorophyta)
Ankistrodesmus pseudomirabilis var. pseudomirabilis
(Chlorophyta)
|
сентябрь
|
1,33
2,65
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,99
1,33
1,33
1,33
1,33
1,33
1,33
1,33
1,33
0,99
0,99
0,99
0,99
|
Closterium manschuricum Skvortz (Chlorophyta)
Schroederia setigera (Schroed) Lemm (Chlorophyta)
Amphora ovalis var. gracilis Kütz (Bacillariophyta)
Dactyllococcopsis rhaphidiodes f. falciformes
Printz (Cyanophyta)
Opephora martyi f. intermedia Komar. var. nov (Bacillariophyta)
Ulotrix subtilissima Rabenh (Chlorophyta)
Chamaesiphon curvatus (Borzi) Nordst (Chlorophyta)
Navicula amphibola Cl (Bacillariophyta)
Pinnularia lata (Breb) W. Sm. var. lata (Bacillariophyta)
Ankistrodesmus closteroides (Printz) Korschik (Chlorophyta)
Amphora ovalis var. libyca Kütz (Bacillariophyta)
Closterium parvulum Näg f. majus W. West (Chlorophyta)
Closterium praelcugum Breb (Chlorophyta)
Docidium baculum Breb (Chlorophyta)
Closterium tumidum Johns (Chlorophyta)
Closterium acutum (Lyngb) Breb (Chlorophyta)
Closterium littorale Gay f. littorale (Chlorophyta)
Navicula jasnitskyi Skv et Mey (Bacillariophyta)
Closterium moniliferum (Bory) Ehr. concavum
Klebs (Chlorophyta)
Oscillatoria mirabilis Böcher (Cyanophyta)
Scenedesmus apiculatus (W. West, G. West) (Chlorophyta)
Pleurotaenium minutum (Ralfs) Delf var. minutum
(Chlorophyta)
Korschikoviella spatulifera (Korschik) Silva (Chlorophyta)
Pediastrum tetrapodus Mor. - Wod (Chlorophyta)
|
октябрь
|
|
нет
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|
Приглашения
09.12.2013 - 16.12.2013
09.12.2013 - 16.12.2013
|