|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вывод: После ядерного взрыва снижение уровня радиации происходит быстрее, чем после аварии на АЭС. Задача № 4Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на территории загрязненной радиоактивными веществами в следствии аварии на АЭС в течение определённого времени. Сделать вывод. Дано: P0=405 мР/ч t= 6 ч α=25% γ=25% γ=25% η=25% Dэкв. - ? Решение. ; ; Dэкс=0,877 · Dпогл; Рад; Dэкв = Q∆·Dпогл. Q - коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для α - излучения Q=20, β и γ - излучения Q=1, η - излучения Q=5-10. Dэкв = 20 · 1939,56 · 0,25 + 1 · 1939,56∙0,25+1∙1939,56∙0,25+ 5∙1939,56 ∙0,25=13092,03 мБэр = 0,013 Зв. Ответ: Dэкв =0,013 Зв. Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,013 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни. Задача № 5Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на радиационно-загрязненной территории в следствии ядерного взрыва. Сделать выводы. Дано: P0=405 мР/ч t= 6 ч α=25% β=25% γ=25% η=25% Dэксп. - ? Решение. ; ; ; Dэкс=0,877 · Dпогл; Рад; Dэкв = 20 · 1422 · 0,25 + 1 · 1422 ∙ 0,25+1 ∙1422 ∙ 0,25+ +5 ∙ 1422 ∙ 0,25=9598,5 мБэр = 0,0095 Зв. Ответ: Dэкв =0,0095 Зв. Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0095 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни. Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты: 1. Место нахождения ПРУ - в не полностью заглубленных подвальных и цокольных этажах; 2. Материал стен - Кс; 3. Толщина стен по сечениям: А - А - 25 см; Б - Б - 12 см; В - В - 12 см; Г - Г - 25 см; 1 - 1 - 25 см; 2 - 2 - 12 см; 3 - 3 - 25 см. 4. Перекрытие: тяжёлый бетон с линолеумом по трем слоям ДВП с толщиной 10 см, вес конструкции - 270 кгс/м2; 5. Расположение низа оконных проёмов 1,5 м; 6. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2) α1 = 8/2,α2 = 9/4/3,α3 = 9,α4 = 8; 7. Высота помещения 2,8 м; 8. Размер помещения 6×6 м; 9. Размер здания 12×12 м; 10. Ширина заражённого участка, примыкающего к зданию 19 м. План здания М 1: 100 1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия. Предварительные расчёты таблица №1.
1. Материал стен - Кс. 2. Толщина стен по сечению (см): А - А - 25; Б - Б - 12; В - В - 12; Г - Г - 25; 1 - 1 - 25; 2 - 2 -12; 3 - 3 - 25. 3. Определяем вес 1 м2 конструкций для сечений (кгс/м2). Таблица №1. А - А - 475; Б - Б - 238; В - В - 238; Г - Г - 475; 1 - 1 - 475; 2 - 2 - 238; 3 - 3 - 475. 4. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2). α1 = 8/2; α2 = 9/4/3; α3 = 9; α4 = 8. 5. Высота помещения 2,8 м2. 6. Размер здания 12×12 м. Площадь стен: S1=2,8*·12=33,6 м2 - внутренней; S2=2,8* 12=33,6 м2 - внешний. Gα1= 3 - 3 +2 - 2 Gα2 = Г-Г + В-В + Б-Б Gα3 = 1 - 1 Gα4 = А-А 7. Определим коэффициент проёмности. ; А – А ; Б – Б В – В Г – Г 1 – 1 2 – 2 3 – 3 8. Определяем суммарный вес против углов Gα. Gα1= 627,38; Gα2= 813,05 Gα3= 329,04; Gα4= 361; 9. Определяем коэффициент защищённости укрытия. Коэффициент защиты Кз для помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле: Где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле: 10. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены. 11. Размер помещения (м×м).6х6 α1= α3 = 90, α2= α4 =90 12. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28. Gα1 = 627,38= 600 + 27,38 = 65 + (27,38· 0,5) =78,69 600 - 65 ∆1 = 650 - 600=50 650 - 90 ∆2 = 90 - 65=25 ∆2/∆1 = 25/50=0,5 Кст1 = 78,69 Gα2 = 813,05 = 800 + 13,05 = 250 + (13,05 · 2,5) = 282,63 800 - 250 ∆1 = 900 - 800 = 100 900 - 500 ∆2 = 500 - 250 = 250 ∆2/∆1 = 250/100 = 2,5 Кст2 = 282,63 Gα3 = 329,04 = 300 + 29,04 = 8 + (29,04 · 0,08) = 10,32 300 - 8 ∆1 = 350 - 300 =50 350 - 12 ∆2 = 12 - 8 = 4 ∆2/∆1 = 4/50 = 0,08 Кст3 =10,32 Gα4 = 361 = 350 + 11 = 12 + (11 · 0,08) = 12,88 350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50 400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4 ∆2/∆1 = 4/50 = 0,08 Кст4 =12,88 13. Определяем коэффициент стены. Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций. 14. Определяем коэффициент перекрытия. Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием. 10 см бетон - 270 кгс/м 2 = 5,1 кгс/м2 15. Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29. V1 = 2,8=2+0,8=0,16+0,8 (-0,07) = 0,104 16. Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения. К0= 0,15ам = 0,15 · 0,94 = 0,14, , Sок = 34 м2 Sпола = 36 м2, а = 34/36 = 0,94 17. Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30. Км = 0, 19=10+9 =0,55+9*0,01 = 0,64 18. Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29. Кш = 0,24 19. Определяем коэффициент защищённости укрытия.
Коэффициент защищённости равен Кз=6,32, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА: 1. Укладка мешков с песком у наружных стен здания; 2. Уменьшение площади оконных проёмов; 3. Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие. 2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия. Предварительные расчёты таблица №2
1. Ширина менее 50 см = 0,5 м. 2. Объём массы песка 2000 - 2200 кгс/м2. 3. Определяем вес 1 м2. 2200 · 0,5=1100 кгс/м2. 4. Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%. 5. Определяем суммарный вес против углов Gα. Gα1 = 3 - 3 (кол.5 Т.2) + 2 - 2 (кол.5 Т.1) Gα2 = Г - Г (кол.5 Т.2) + Б - Б + В - В (кол.5 Т.1) Gα3 = 1 - 1 (кол.5 Т.2) Gα4 = А - А (кол.5 Т.2) Gα1= 1528 +180,88 = 1709; Gα2= 1504 + 171,36 + 209,44 = 1713; Gα3= 1355; Gα4= 1386; 6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены. 7. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м. 8. Объём массы грунта 1800 кгс/м2; 1800 · 0,2 = 360 кгс/м2. Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта: 360+300=660 кгс/м2,9. Определяем коэффициент перекрытия. 650 - 50 ∆1 = 700 - 650 = 50 700 - 70 ∆2 = 70 - 50 = 20 ∆2/∆1 = 20/50 = 0,4 660 = 650 + 10 = 50 + (10 · 0,4) = 54 Кпер = 54 V1 = 0,104 К0 = 0,15 · а α = 34/36 = 0,94 S0 = 34 м2 Sп = 36 м2 К0 = 0,15 · 0,94 = 0,14 Км = 0,64 Кш = 0,24 10. Определяем коэффициент стены. Кст =1355 = 1300 + 55 = 8000 + (55 · 10) = 8550 1300 - 8000 ∆1 = 1500 - 1300 = 200 1500 - 10000 ∆2 = 10000 - 8000 = 2000 ∆2/∆1 = 2000/200 = 10 11. Определяем коэффициент защищённости укрытия.
Коэффициент защищённости равен Кз=74,4, это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. Задача № 6Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя. Дано: а=60м l =18м n1=20 Ом*м n2=16Ом*м h1=4м α=3,6 β=0,1 U=380В Rф. - ? Решение: nэ = n1 (1 - 2,7-αh1/√S) + n2 (1 - 2,7-βh1/√S) nэ= 20 (1 - 2,7-3,6*4/32,9) + 16 (1 - 2,7-0,1*4/32,9) = 18,28 Ом*м Rф = 0,5 (nэ // √S) = 0,5 * 18,28/32,9 = 0,28 Ом Вывод: сопротивление растекания тока ж/б фундамента можно использовать в качестве заземлителя. Задача № 7Расчет заземляющего устройства в цехах до 1000 В. Дано: а=24м l =18м р= 100Ом*м Rз. - ? Решение: Rтр. = 0,9 (100/4) = 22,5 Ом n = Rтр. /r= 22,5/4 = 5,6 (6) n1 = n/ηтр. = 6/0,78 = 7,7 lп= n1*а =7,7*2 =15,4 lп= 84 + 16 = 100 Rп. = 2,1 (1000/100) = 21Ом Rз. = Rтр. * Rп. / (ηтр. * Rтр. + ηтр. * Rп. * n1= 22,5 *21/ (0,5*22,5 + 0,78*21*7,7) = 3,4 Ом Вывод: Rз<4, значит, контур можно использовать в качестве заземлителя. Литература1. СНИП Строительные нормы и правила 11 - 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны. 2. В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.
|
Приглашения09.12.2013 - 16.12.2013 Международный конкурс хореографического искусства в рамках Международного фестиваля искусств «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»09.12.2013 - 16.12.2013 Международный конкурс хорового искусства в АНДОРРЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Copyright © 2012 г. |