МЕНЮ


Фестивали и конкурсы
Семинары
Издания
О МОДНТ
Приглашения
Поздравляем

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ


  • Инновационный менеджмент
  • Инвестиции
  • ИГП
  • Земельное право
  • Журналистика
  • Жилищное право
  • Радиоэлектроника
  • Психология
  • Программирование и комп-ры
  • Предпринимательство
  • Право
  • Политология
  • Полиграфия
  • Педагогика
  • Оккультизм и уфология
  • Начертательная геометрия
  • Бухучет управленчучет
  • Биология
  • Бизнес-план
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Банковское дело
  • АХД экпред финансы предприятий
  • Аудит
  • Ветеринария
  • Валютные отношения
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Ботаника и сельское хозяйство
  • Биржевое дело
  • Банковское дело
  • Астрономия
  • Архитектура
  • Арбитражный процесс
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Административное право
  • Авиация и космонавтика
  • Кулинария
  • Наука и техника
  • Криминология
  • Криминалистика
  • Косметология
  • Коммуникации и связь
  • Кибернетика
  • Исторические личности
  • Информатика
  • Инвестиции
  • по Зоология
  • Журналистика
  • Карта сайта
  • Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО

    Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО

    Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО.

    Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование духовной культуры

    личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и мировым

    художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с

    произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира.

    Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5 класса.

    В процессе обучения решаются следующие задачи:

    закреплять представления о принципах построения композиции произведений

    декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;

    развивать художественно-образное мышление, художественный вкус,

    творческое воображение;

    закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных

    особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное

    мышление, фантазию;

    закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения

    природы с помощью композиционного и цветового решения;

    развивать творческие способности в композиции;

    воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту;

    закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение

    лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной

    композиции;

    развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к

    творческой деятельности;

    совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами,

    повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений,

    отдельных цветов, листьев, плодов;

    закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и

    пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять

    цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения,

    передавать цвет в тенях;

    закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и

    конструкции объектов.

    Планирование I четверти 5 класса

    1-й урок.

    Вид занятий: аппликация.

    Тема урока: Осенние цветы.

    Задачи: закреплять представления о принципах построения композиции

    произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом

    решении композиции;

    развивать художественно-образное мышление, художественный вкус,

    творческое воображение.

    Оборудование: иллюстрации со стилизованным изображением цветов;

    плотная белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.

    Межпредметные связи: ДПИ.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Вступительная беседа.

    3. Объявление новой темы.

    4. Объяснение и показ наглядности.

    5. Самостоятельная работа учащихся.

    6. Просмотр работ.

    7. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с беседы об осенних цветах, об особенностях их

    изображения в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные,

    природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.

    Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи

    рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает

    на то, что декоративные композиции обычно симметричны, в них наблюдается

    чередование определенных геометрических форм, цветовая палитра ограничена.

    После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.

    В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются.

    Подводится итог.

    2-й урок.

    Вид занятий: изображение.

    Тема урока: В заповеднике.

    Задачи: закреплять умения и навыки школьников по передаче

    конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать

    наблюдательность, образное мышление, фантазию; воспитывать

    любовь и бережное отношение к природе.

    Оборудование: открытки, иллюстрации с изображением животных; бумага,

    тушь, перо, шариковая ручка с черной пастой.

    Межпредметные связи: природоведение.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Объявление новой темы.

    3. Беседа с рассмотрением иллюстраций.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Выставка работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с объявления учителем новой темы.

    В ходе беседы детям задаются вопросы о том, какие национальные

    заповедники есть на территории нашей республики, с какой целью они

    создаются, каких обитателей заповедников знают дети.

    Во время рассмотрения иллюстраций учитель обращает внимание детей на

    особенности строения и пропорции животных, на композиционные моменты

    решения темы. После этого учащиеся приступают к выполнению задания.

    В конце урока проводится выставка работ учащихся, подводится итог

    урока.

    3-й урок.

    Вид занятий: изображение.

    Тема урока: Солнечное утро.

    Задачи: закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и

    настроения природы с помощью композиционного и цветового

    решения;

    развивать творческие способности в композиции;

    воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту.

    Оборудование: репродукции картин художников, слайды;

    запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»;

    бумага, гуашь, акварель.

    Межпредметные связи: природоведение, музыка.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Вводная беседа по новой теме.

    3. Рассмотрение репродукций, слушание музыки.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Просмотр работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с беседы о прекрасном в природе, о состояниях природы в

    разное время года и суток. Изменения в погоде напрямую влияют на состояние

    природы. Эти перемены могут быть удивительно быстрыми и способны изменить

    общую тональность пейзажа в считанные минуты.

    Чтобы дать возможность учащимся испытать это на себе и вдохновить их на

    активную творческую деятельность, используется магнитофонная запись музыки

    Чайковского, цветные диапозитивы и репродукции картин И.И.Левитана «Золотая

    осень», Дж.Гамильтона «Лунный свет», У.Хомера «Закат в Глостере», А.Куинджи

    «Ночь на Днепре» и др. Учитель указывает на влияние цветовых отношений в

    передаче состояния и настроения природы. После этого ученики приступают к

    работе.

    В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог

    урока.

    4-й урок.

    Вид занятий: коллаж.

    Тема урока: Золотая осень.

    Задачи: закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы,

    умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в

    декоративной композиции;

    развивать умение эстетического восприятия окружающей среды,

    интерес к творческой деятельности.

    Оборудование: иллюстрации с изображением стилизованных форм живой

    природы;

    цветная бумага, ткань, тесьма, нитки, ножницы, клей.

    Межпредметные связи: ДПИ, природоведение.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Вступительная беседа.

    3. Объявление новой темы.

    4. Объяснение и показ наглядности.

    5. Самостоятельная работа учащихся.

    6. Просмотр работ.

    7. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с беседы об особенностях изображения форм живой природы

    в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные

    формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.

    Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи

    рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает

    на то, что декоративные композиции обычно лаконичны и выразительны, в них

    наблюдается чередование определенных геометрических форм. После объяснений

    учащиеся приступают к самостоятельной работе.

    В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются.

    Подводится итог.

    5-й урок.

    Вид занятий: флористика.

    Тема урока: Цветочная композиция.

    Задачи: совершенствовать умения и навыки работы с природными

    материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из

    засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов.

    Оборудование: белая и цветная бумага, засушенные растения, клей.

    Межпредметные связи: природоведение.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Объявление новой темы.

    3. Беседа по новой теме.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Выставка работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с объявления учителем новой темы.

    В ходе беседы дети вспоминают, что такое флористика, какие основные

    принципы и приемы создания композиций из засушенных растений: для темных

    растений выбирается светлый фон и наоборот; растения укладываются от края к

    центру; крупные темные цветы располагают внизу, а небольшие светлые –

    вверху. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к

    практической работе.

    В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог

    урока.

    6-й урок.

    Вид занятий: изображение.

    Тема урока: Осенний натюрморт.

    Задачи: закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности

    формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем

    цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от

    цвета источника освещения, передавать цвет в тенях.

    Оборудование: постановка натюрморта;

    бумага, гуашь, акварель.

    Межпредметные связи: природоведение.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Вступительная беседа.

    3. Объявление новой темы.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Просмотр работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с беседы об особенностях передачи объема и формы

    предметов при помощи цвета. Учащиеся вспоминают, как передается цвет на

    свету, в тенях.

    Учитель объявляет новую тему, и ученики приступают к изображению

    натюрморта с натуры.

    В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются.

    Подводится итог.

    7-й урок.

    Вид занятий: изображение.

    Тема урока: Краски земли.

    Задачи: совершенствовать навыки по стилизации и геометризации мотивов

    реальной формы, по декоративному обобщению цвета и ограничению

    цветовой палитры;

    учить композиционному равновесию при асимметричном заполнении

    плоскости.

    Оборудование: бумага, фломастеры, акварель, гуашь, цветные карандаши.

    Межпредметные связи: ДПИ.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Объявление новой темы.

    3. Беседа по новой теме.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Выставка работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с объявления учителем новой темы.

    В ходе беседы учащиеся вспоминают такие особенности декоративных

    композиций, как стилизация и геометризация мотивов реальной формы,

    ограниченная цветовая палитра, уравновешенность, асимметричность. После

    этого учащиеся составляют эскиз для гобелена, батика, вышивки, чеканки,

    витража. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят

    к практической работе.

    В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог

    урока.

    8-й урок.

    Вид занятий: лепка.

    Тема урока: В гостях у природы.

    Задачи: закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении

    пропорций и конструкции объектов.

    Оборудование: пластилин.

    Межпредметные связи: природоведение.

    Структура урока.

    1. Организационная часть.

    2. Объявление новой темы.

    3. Беседа по новой теме.

    4. Самостоятельная работа учащихся.

    5. Выставка работ.

    6. Итог урока.

    Ход урока.

    Урок начинается с объявления учителем новой темы.

    Во время беседы учащиеся повторяют приемы и способы лепки, составляют

    свою рельефную композицию и приступают к практической деятельности.

    В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются.

    Подводится итог.

    9-й урок.

    Вид занятий: на выбор.

    Тема урока: Моя родина.


    Приглашения

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хореографического искусства в рамках Международного фестиваля искусств «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хорового искусства в АНДОРРЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»




    Copyright © 2012 г.
    При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.