МЕНЮ


Фестивали и конкурсы
Семинары
Издания
О МОДНТ
Приглашения
Поздравляем

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ


  • Инновационный менеджмент
  • Инвестиции
  • ИГП
  • Земельное право
  • Журналистика
  • Жилищное право
  • Радиоэлектроника
  • Психология
  • Программирование и комп-ры
  • Предпринимательство
  • Право
  • Политология
  • Полиграфия
  • Педагогика
  • Оккультизм и уфология
  • Начертательная геометрия
  • Бухучет управленчучет
  • Биология
  • Бизнес-план
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Банковское дело
  • АХД экпред финансы предприятий
  • Аудит
  • Ветеринария
  • Валютные отношения
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Ботаника и сельское хозяйство
  • Биржевое дело
  • Банковское дело
  • Астрономия
  • Архитектура
  • Арбитражный процесс
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Административное право
  • Авиация и космонавтика
  • Кулинария
  • Наука и техника
  • Криминология
  • Криминалистика
  • Косметология
  • Коммуникации и связь
  • Кибернетика
  • Исторические личности
  • Информатика
  • Инвестиции
  • по Зоология
  • Журналистика
  • Карта сайта
  • Психолого-педагогическое обоснование урока

    Психолого-педагогическое обоснование урока

    Выполнил: Шеренков Роман Николаевич

    гр. 50 "а"

    Проект: Урок природоведения во 2 классе.

    Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.

    Данный урок является вводным в курс изучения "природоведения". На изучение

    темы "Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в

    природе" отводиться один урок.

    На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного

    курса "ознакомление с окружающим миром". В частности такие представления

    как "природа", "растения", "животные" и некоторые другие. На этом уроке

    необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на

    особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками), а

    также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление о

    предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов живой и

    неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и влияние

    человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующий

    характер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий на

    последующих уроках природоведения.

    Цель: Формирование общего природоведческого понятия "природа", "живая и

    неживая природа". Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в

    природе.

    Тип урока: предметный урок.

    Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:

    1. Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы

    живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой

    природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе,

    выявить место человека в природе и значение природы для человека.

    2. Развивать связную речь учащихся.

    3. Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление

    модели взаимосвязь "природа-человек".

    4. Экологическое воспитание учащихся.

    Достижение цели осуществляется в 5 этапов:

    1. Актуализация опорных понятий.

    2. Целеполагание.

    3. Введение новых понятий и способов действий.

    4. Отработка способов действий

    5. Формулирование основных выводов

    |этапы |деятельность учителя |методическое обоснование |психолого- педагогическое |

    |урока | | |обоснование |

    | | | | |

    |1. |На доске таблица "Жизненные формы |Это будет необходимо далее. |Основная дидактическая задача |

    |Актуализа|растений". | |этапа – познакомить с новым |

    |ция |Учитель показывает ребятам учебник |С помощью этого учитель |предметом и учебником, опираясь |

    |знаний. |природоведения и ученики его |обращает внимание детей на |при этом на ранее изученный |

    | |рассматривают. Учитель обращает |новый учебник и новый предмет, |материал. |

    | |внимание на правила работы с |который будет изучаться с |На этом этапе используются методы|

    | |учебником. |помощью этого учебника. |рассказа, беседы, самостоятельная|

    | | | |работа с учебником. Это |

    | | | |объясняется необходимостью |

    | | |Происходит знакомство с |познакомить с новым предметом |

    | |Теперь учитель обращает внимание |фенологической минуткой, |опираясь на предмет ранее |

    | |ребят на погоду на улице и говорит |которая будет проходить на |изученный и на –знания учеников |

    | |что теперь наблюдения за погодой |каждом уроке. |полученные ими самостоятельно. |

    | |будут проводиться на каждом уроке | |Форма организации деятельности – |

    | |природоведения. | |фронтальная. Так как здесь |

    | | |Это необходимо для дальнейшего |необходима работа со всем |

    | |Также учителем выделяется основной |изучения предмета и его смысла.|классом. |

    | |предмет изучения природоведения – | |Содержание, методы и цели |

    | |природа и её объекты. | |определяются задачами и целью. |

    | | | |Самостоятельная работа и беседа |

    | | | |дают ученикам быть включенными в |

    |2. | | |работу. Новый предмет всегда |

    |Целеполаг| | |интересен. |

    |ание | | | |

    | | | | |

    | |Учитель объясняет, что сейчас узнали |Необходимо сообщить детям цель |Основная задача этапа – сообщить |

    | |о том что изучает предмет |урока. |детям о том, что нового они |

    | |природоведения и сегодня мы узнаем о | |узнают на данном уроке. |

    | |том на какие две большие группы | |Основной метод – метод |

    | |делится природа, какая взаимосвязь | |объяснения. |

    |3. |между этими группами, каково место | |Форма организации – фронтальная. |

    |Введение |человека в природе и как человек и | |Содержание, методы и средства |

    |понятий и|природа влияют друг на друга. | |соответствуют цели. |

    |способов | | | |

    |действий.| |Необходимо чтобы сами дети | |

    | |Учитель просит детей назвать объекты |выделили объекты природы, чтобы|Изучается новый материал |

    | |природы, выписывая на доску 5 –10 |внести элемент случайности и |посредством беседы и при помощи |

    | |объектов живой и столько же неживой |тем самым дать понять им что |новых методических приемов, |

    | |природы. Также необходимо выписать |результат не зависит от выбора.|развивающих логическое мышление |

    | |несколько объектов не относящихся к | |младших школьников. Посредством |

    | |природе, т.е. сделанных человеком. | |методического приема – |

    | | | |классификации, выявляются |

    | |Затем он ставит проблемную ситуацию: |Здесь происходит выделение |закономерности деления предметов |

    | |называет один объект живой и один |объектов живой и неживой |на две группы: объекты живой и |

    | |объект неживой природы из выписанных,|природы, а также учитель дает |неживой природы, выделяется |

    | |просит определить, какое основное |эти понятия детям. В процессе |группа предметов, изготовленных |

    | |отличие между ними(это можно |составления групп понятия |человеком. При помощи модели |

    | |повторить). После нахождения отличия |первично закрепляются. |выявляется алгоритм действия: |

    | |"живой-неживой" учитель просит по |Кроме этого ребятам необходимо |взаимосвязь предметов живой и |

    | |очереди расположить все записанные |выделить из каких двух групп |неживой природы, значение природы|

    | |объекты в две группы. Учитель |объектов состоит живая природа |для человека и влияние человека |

    | |называет эти группы "Живая природа" и|(из растений и животных). |на природу, выявляются |

    | |"Неживая природа". Далее объекты | |положительные и отрицательные |

    | |живой природы учитель предлагает | |моменты влияния человека на |

    | |разделить на группы(используя таблицу| |природу. |

    | |на доске) и собственные знания. | |Отработка способа действия |

    | |Ребята выделяют группу растений и | |ведется при помощи выполнения |

    | |группу животных, отдельно выделяется | |самостоятельной практической |

    | |человек. |Учитель также выделяет предметы|работы. |

    | | |которые сделал человек, они |При работе используются следующие|

    | |Следующим эпизодом учитель выделяет |являются продуктами его |методы: |

    | |среди всех объектов сделанные |деятельности. |Беседа – способствует выявлению |

    | |человеком и просит учеников выделить | |сформированности понятий – |

    | |эту особенность. |Эта работа необходима |"живая" и "неживая" природа. |

    | | |непосредственно для выполнения |Используя методический прием – |

    | |Далее учителем ставиться проблемная |задач урока, т.е. для |классификации, учащиеся выделяют |

    | |ситуация: могут ли объекты живой |нахождения взаимосвязей между |основные признаки деления |

    | |природы обойтись без предметов |живой и неживой природой на |объектов природы на группы живая |

    | |неживой. Учитель предлагает выполнить|основе таких взаиммосвязей |и неживая, выделяется также |

    | |следующие задания: "Давайте обозначим|между конкретными группами |группа изготовленная человеком. |

    | |воздух голубым кружком. Могут ли |объектов. |Наглядные методы – наблюдение за |

    | |растения и животные обойтись без | |окружающим миром помогает |

    | |воздуха?". На доску вывешивается | |установить взаимосвязь между |

    | |карточка обозначающая растения и | |объектами живой и неживой |

    | |кружек – воздух. Синими стрелками | |природы, выявить значение для |

    | |учитель просит обозначить кому | |человека и влияние человека на |

    | |необходим воздух. Учитель задает | |природу. Методический прием |

    | |вопрос для чего нужны растения и | |моделирования помогает учащимся |

    | |влияют ли они на воздух. Такая же | |составить опорные схемы – |

    | |работа проводится с животными, | |взаимосвязь между объектами живой|

    | |которые обозначаются отдельной |Происходит построение модели. |и неживой природы, а также |

    | |карточкой. | |взаимосвязь "природа – человек". |

    | | | |Выполняя практическую работу |

    | |Затем все оговоренные связи | |учащиеся закрепляют основные |

    | |обозначаются на доске с помощью |Итог делается на основе |выводы по содержанию урока. |

    | |карточек животных и растений, |построенной модели. |Экологическое воспитание |

    | |стрелок. | |школьников осуществляется на |

    | | | |протяжении всего урока, |

    | |Учитель предлагает подвести микро |Составление модели "Значение |посредством всех |

    | |итог, что живая и неживая природа |природы в жизни человека". Эта |вышеперечисленных методов и |

    | |взаимосвязаны. |работа проводиться согласно |приемов. |

    | | |выполнению задач урока, а |Требуя от учащихся полного, |

    | |На следующем под этапе учитель задает|именно – выявить место человека|обоснованного ответа – учитель |

    | |вопрос: "Чем является природа для |в природе и значение природы |работает над развитием устной |

    | |человека?". И предлагает построить |для человека. Основной момент |связной речи учащихся. |

    | |модель которая будет показывать как |здесь – все выводы о тех или |Урок строится с опорой на |

    | |человек и природа взаимодействуют |иных "значениях" природы для |натуральные объекты природы, с |

    | |друг с другом. Для этого он |человека делают дети. Учитель |учетом наблюдательности учащихся |

    | |предлагает обозначить человека |лишь следит за верностью этих |и накопленных ими ранее знаний. |

    | |соответствующей карточкой – картинкой|выводов. |При подборе материала учитывались|

    | |и вывешивает её на доску. | |возрастные особенности данной |

    | |Учитель задает подобные вопросы: | |возрастной группы учащихся, что |

    | |1."Зачем человек выезжает в лес, к | |видно по ходу урока. В основе |

    | |реке, гуляет на лугу?"(хочет | |подбора материала были |

    | |отдохнуть, любуется природой). | |использованы след. дидактические |

    | |Давайте обозначим природу как | |принципы: |

    | |"источник" отдыха. Используем для | |научности (при подготовке к уроку|

    | |этого картинку с изображением | |был использован теоретический |

    | |бабочки. "Давайте проведем стрелочку | |материал таких наук, как |

    | |от "бабочки" к человеку". | |география, ботаника, экология); |

    | |2."Что мы чувствуем, когда заходим в | |доступности ( материал |

    | |лес?"(чистый воздух, свежесть). | |используемый на уроке доступен |

    | |Воздух обозначается соответствующей | |детям данного возраста); |

    | |картинкой и проводится стрелка к | |последовательности (материал |

    | |человеку. Природа дает человеку | |урока вводится последовательно – |

    | |экологическую чистоту. | |от общего к частному, |

    | |3-7. В этих пунктах учитель помогает | |используется связь с тем, что |

    | |детям раскрыть след. значение | |дети изучали раньше, и что будут |

    | |природы: | |изучать потом) ; |

    | |продукты питания; | |наглядности (на уроке |

    |4.Отработ|предметы, изготовляемые из объектов | |присутствует необходимое |

    |ка |природы; | |количество наглядности); |

    |способов |служит источником познания; | |и др. |

    |действий.|источником воды; | |Учитель на уроке использует |

    | |является средством воспитания | |приемы обратной связи как в |

    | |(имеется в виду посадка деревьев | |процессе составления моделей |

    | |школьниками, охрана природы и т.д.). |Для отработки способа действия |взаимосвязи между живой и неживой|

    | |Каждое "значение" объектов природы |– моделирования и выделения |природой, и "человек – природа", |

    | |обозначается подходящей картинкой, |существенного от |так и в процессе объяснения |

    | |вывешивается на доску и соединяется |несущественного проводится |обоснованности выборов в |

    | |стрелкой с фигуркой человека. |самостоятельная работа. Так же |самостоятельной работе |

    | | |эта работа соответствует |школьников. |

    | |Самостоятельная работа. Учитель дает |выполнению цели урока – | |

    | |задание: "Посмотрите на схему. Если |нахождения взаимосвязей и | |

    | |человек используют объекты природы и |взаимовлияния между природой и | |

    | |влияет на нее, то поставьте стрелочку|человеком. | |

    | |от человека к такому объекту природы.| | |

    | |Если это влияние положительное, то | | |

    | |поставьте знак "+", если | | |

    | |отрицательное – "-". | | |

    | |Учащиеся выполняют работу расставляя | | |

    | |знаки и связи. При возникновении | | |

    | |затруднений они разбираются в классе.| | |

    |5.Формули| | | |

    |ровка |У учащихся часто получается двойная | | |

    |основных |оценка влияния человека на природу | | |

    |выводов. |("+\_"). Необходимо выслушать мнения | | |

    | |учеников и их аргументацию, прийти к | | |

    | |общему решению. | | |

    | |Учитель предлагает сделать вывод, что|Подведение итогов неотъемлимая | |

    | |человек и природа взаимосвязаны. |часть любого урока, в том числе| |

    | |Можно предложить учащимся нарисовать |и урока природоведения. Без нее| |

    | |простейшие взаимосвязи между природой|не будет выполнена цель, | |

    | |и человеком, когда человек помогает |которая была поставлена перед | |

    | |природе. |учителем и учениками на этом | |

    | | |уроке, т.е. она не будет ясно | |

    | |Учитель подводит итог проделанной |прослеживаться учащимися, что | |

    | |работе при помощи следующих вопросов:|может повлечь за собой её | |

    | | |невыполнение. | |

    | |о каких объектах природы говорили; | | |

    | |как различать объекты живой и неживой| | |

    | |природы; | | |

    | |что такое природа; | | |

    | |существуют ли объекты живой и неживой| | |

    | |природы отдельно друг от друга; | | |

    | |объясните: "человек и природа – | | |

    | |единое целое"; | | |

    | |объясните, какие предметы не | | |

    | |относятся к объектам природы. | | |

    К концу учебного года по данной теме учащиеся должны знать:

    o компоненты неживой природы: вода, воздух, полезные ископаемые;

    o компоненты живой природы: человек, растения, животные, грибы, микробы.

    уметь:

    o устно описывать объекты живой природы;

    o различать виды растений и животных.

    Выполнение цели урока – взаимосвязанное действие с одной стороны -

    деятельности учителя и целостности и совместимости отобранных им методов,

    с другой правильных и результативных его действий по отбору материала для

    урока и организации учебного процесса в классе. Все намеченные задачи

    выполнены и цель данного урока достигнута.


    Приглашения

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хореографического искусства в рамках Международного фестиваля искусств «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хорового искусства в АНДОРРЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»




    Copyright © 2012 г.
    При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.