|
||||||
Таблица 2.11 Исходные данные для факторного анализа общей суммы издержек на производство и реализацию продукции | ||||||
Затраты |
2002 |
2003 |
||||
По плану на плановый выпуск продукции, всего В том числе: |
82492,0 |
112909,0 |
||||
Чулочное производство |
42960,2 |
63800,2 |
||||
Трикотажное производство |
39531,8 |
49108,8 |
||||
По плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции, всего В том числе: |
90526,4 |
105479,4 |
||||
Чулочное производство |
47117,3 |
59632,1 |
||||
Трикотажное производство |
39535,8 |
45811,0 |
||||
По плановому уровню на фактический выпуск продукции, всего В том числе: |
90552,1 |
105501,9 |
||||
Чулочное производство |
20567,4 |
63804,5 |
||||
Трикотажное производство |
41721,1 |
49111,6 |
||||
Фактические затраты, при плановом уровне постоянных затрат, всего В том числе: |
103834,9 |
124076,9 |
||||
Чулочное производство |
57444,5 |
66392,2 |
||||
Трикотажное производство |
46350,3 |
57369,4 |
||||
Фактические затраты, всего В том числе |
112909 |
127997 |
||||
Чулочное производство |
63800,2 |
67291,4 |
||||
Трикотажное производство |
49108,8 |
60705,6 |
Важный обобщающий показатель себестоимости продукции – затраты на рубль товарной продукции. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.
Затраты базисного периода, пересчитанного на фактический объем производства продукции рассчитаны по формуле:
å(Впл * Хпл)Ктп + Апл,
где В – переменные расходы;
Х – объем производства;
А - сумма постоянных расходов.
Для 2002 года (6,72 * 8788) * 1,136 + 23439,5 = 90526,4 тыс.руб
В том числе:
для чулочных изделий (4,41*6894)*1,136+12580=47117,3 тыс.руб;
для трикотажных изделий (15,14*1894)*1,136 + 10859,5 = 39535,8 тыс.руб
Для 2003 года (8,05 * 9987) * 0,907 +32560,8 = 105479,4 тыс.руб
В том числе:
для чулочных изделий (5,62 * 7983) * 0,907 + 18940 = 59632,1 тыс.руб
для трикотажных изделий (17,71 * 2004) * 0,907 + 13620,8 = 45811,0 тыс.руб.
Затраты по базисному уровню, пересчитанному на фактический выпуск продукции:
å(Впл * Хф) + Апл,
Для 2002 года (6,72 * 9987) + 23439,5 = 90552,14 тыс.руб
В том числе:
Для чулочных изделий (4,41 * 7983) + 12580 = 20567,4 тыс.руб
Для трикотажных изделий (15,14 * 2004) + 10859,5 = 41721,1 тыс.руб.
Для 2003 года (8,05 * 9061) +32560,8 = 105501,9 тыс.руб
В том числе:
Для чулочных изделий (5,62 * 7983) + 18940 = 63804,5 тыс.руб
Для трикотажных изделий (17,71 * 2004) + 13620,8 = 49111,6 тыс.руб
Фактические затраты при плановом уровне постоянных затрат:
å(Вф * Хф) + Апл,
для 2002 года (8,05 * 9987) + 23439,5 = 103834,9 тыс.руб
в том числе:
Для чулочных изделий (5,62 * 7983) + 12580 = 57444,5 тыс.руб
для трикотажных изделий (17,71 * 2004) +10859,5 = 46350,3 тыс.руб
Для 2003 года (10,1 * 9061) + 32560,8 = 124046,9 тыс.руб
В том числе:
Для чулочных изделий (6,69 * 7093) + 18940 = 66392,2 тыс.руб
Для трикотажных изделий (22,23 * 1968) + 13620,8 = 57369,4 тыс.руб
За счет изменения структуры выпуска продукции сумма затрат возросла в 2002 году на 25,7 тыс.руб (90552,1 – 90526,4), в 2003 году на 22,5 тыс.руб (105501,9 – 105479,4). Это свидетельствует о том, что в общем выпуске продукции увеличилась доля затратоемкой продукции. Из-за повышения уровня удельных переменных затрат перерасход издержек на производство продукции составил 13282,8 тыс.руб (10384,9 – 90552,1) в 2002 году и 18575 тыс.руб (124076,9 – 105501,9) в 2003 году. Таким образом общая сумма затрат 2002 года выше уровня 2001 года на 30417 тыс.руб (112909 – 82492) или на 36,9%, а сумма затрат 2003 года выше суммы затрат 2002 года на 15088 тыс.руб (127997 – 112909).
Влияние факторов первого уровня на изменение затрат на рубль товарной продукции рассчитывается способом цепных подстановок по данным таблицы 2.12.
Таблица 2.12 Данные о выпуске товарной продукции
Товарная продукция
2002
2003
1.По плану å (VРПiпл * Цiпл), всего
В том числе
Чулочно-носочная продукция
Трикотажные изделия
100042
58749,6
41292,4
142781
71048,7
53732,3
2.Фактически при плановой структуре и плановых ценах: å (VРПiпл * Цiпл)*Квп, всего
в том числе:
чулочно-носочная продукция
трикотажные изделия
113647,7
66739,5
46908,2
113176,4
64441,2
48735,2
3. Фактически по ценам базисного года å (VРПф * Цiпл), всего
в том числе:
чулочно-носочная продукция
трикотажные изделия
111702,4
68015,2
43687,2
115870,1
63127,7
52742,4
4. фактически по фактической цене å (VРПф * Цф), всего
в том числе:
чулочно-носочная продукция
трикотажные изделия
124781
71048,7
53732,3
130766,0
69511,4
61254,6
З = С/ТП, где З – затраты на рубль товарной продукции; С- себестоимость реализованной продукции; ТП – товарная продукция.
Зб 2001 = 82492/100042 = 0,82
Зусл1 = 90526,4/113647,7 = 0,80
Зусл2 = 90552,1/111702,4 = 0,81
Зусл3 = 103834,9/111702,4 = 0,93
Зусл4 = 112909/111702,4 = 1,01
З 2002 = 112909/124781 = 0,93
DЗобщ = Зф – Зб = 0,93 – 0,82 = 0,11
DЗVРП = Зусл1 – Зб = 0,80 – 0,82 = -0,02
DЗуд = Зусл2 – Зусл1 = 0,81 – 0,80 = +0,01
DЗпер = Зусл3 – Зусл2 = 0,93 – 0,81 = +0,12
DЗпс = Зусл4 – Зусл3 = 1,01 – 0,93 = 0,08
DЗц = Зф – Зусл4 = 0,93 – 1,01 = -0,08
В 2003 году влияние факторов на сумму затрат на рубль товарной продукции сложилось следующим образом:
Зусл1 = 105479,4/113176,4 =0,93
Зусл2 = 105501,9/115870,1 = 0,91
Зусл3 = 124076,9/115870,1 =1,07
Зусл4 = 127997/115870,1 = 1,1
З 2003 = 127997/130766 = 0,98
DЗобщ = Зф – Зб = 0,98 – 0,93 = 0,05
DЗVРП = Зусл1 – Зб = 0,93 – 0,93 = 0
DЗуд = Зусл2 – Зусл1 = 0,91 – 0,93 = - 0,02
DЗпер = Зусл3 – Зусл2 = 1,07 – 0,91 = 0,16
DЗпс = Зусл4 – Зусл3 = 1,1 - 1,07 = 0,03
DЗц = Зф – Зусл4 = 0,98 – 1,1 = -0,12
Аналитический расчет показал, что предприятие в 2002 году увеличило затраты на рубль товарной продукции на 0,11 коп. по отношению к 2001 году, а в 2003 году на 0,05 коп. по отношению к 2002 году, в том числе за счет увеличения уровня переменных расходов на 0,12 коп в 2002 году и 0,16 коп в 2003 году. И в 2002 и в 2003 году на снижение уровня затрат влияло изменение оптовых цен на продукции (0,08коп и 0,12 коп).
Чтобы установить, как эти факторы повлияли на изменение суммы прибыли, необходимо абсолютные приросты затрат на рубль товарной продукции за счет каждого фактора умножить на фактический объем реализации продукции, выраженный в плановых ценах. (Таблица 2.13)
Таблица 2.13 Расчет влияния факторов себестоимости на изменение суммы прибыли
Фактор
Расчет влияния
Изменение суммы прибыли, тыс. руб
2002
2003
Объем выпуска товарной продукции
-0,02 * 100042/100
+0,02 * 124742/100
+20,0
-24,9
Структура товарной продукции
+0,01 * 100042/100
-0,02 * 124742/100
-10,0
+24,9
Уровень переменных затрат на единицу продукции
+0,12 * 100042/100
+0,16 * 124742/100
-120,0
-199,6
Увеличение суммы постоянных затрат на производство и реализацию
+0,08 * 100042/100
+0,03 * 124742/100
-8,0
-37,4
Изменение уровня отпускных цен на продукцию
-0,1 * 100042/100
-0,12 * 124742/100
+100
+149,7
Итого
-18,0
-87,3
Как видно из расчета, за счет влияния себестоимости на экономические показатели сумма прибыли снижена на 18 тыс.руб в 2002 году и на 87,3 тыс.руб в 2003 году.
Следующим важным показателем деятельности промышленного предприятия является качество продукции. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на нее и увеличению суммы прибыли не только за счет объема продукции, но и за счет более высоких цен.
Проведем анализ качества реализованной продукции ОАО «Виктория» за период с 2001 по 2003 годы. Рассчитаем долю продукции каждого сорта и средневзвешенную цену изделий в сопоставимых условиях.
Расчет влияния сортности продукции на изменение средней цены можно выполнить методом цепной подстановки, когда сравнивается сумма выручки за общий объем фактически реализованной продукции при ее плановом и фактическом сортовом составе (таблица 2.14, 2.15). Полученную разность разделим на общее количество фактически реализованной продукции и узнаем, как изменилась средняя цена за счет ее качества. Этот расчет представлен в виде формулы:
ВРусл = å(VРПф *УДф) * Цпл
Реализация чулочных изделий 2002 год:
I сорта ВРусл1 = (7983 * 89,1%)*8,58 = 61028,3 тыс.руб
II сорта ВР усл1 = (7983*10,9%) *8,0 = 6961,2 тыс.руб
ВРусл2 = å(VРПобщф *УДпл) * Цпл
Iсорт ВРусл2 = (7983 * 90.1%) * 8,58 = 61713,2 тыс.руб
II сорт ВРусл2 = (7983 * 9,9%) *8,0 = 6961,2 тыс.руб
DЦ = ВРусл1 - ВРусл2/ VРП общф = 67989,5 – 68035,7/7983 = -0,01 руб
Реализация трикотажных изделий 2002 год
I сорта ВРусл1 = (2004*90,8)*22 =40031,9 тыс.руб
II сорта ВР усл1 = (2004*9,2)*20,9=3853,3 тыс.руб
ВРусл2 = å(VРПобщф *УДпл) * Цпл
Iсорт ВРусл2 = (2004 * 81,5) * 22 = 35931,7 тыс.руб
II сорт ВРусл2 = (2004 * 18,5)* 20,9 = 7748,5 тыс.руб
DЦ = ВРусл1 - ВРусл2/ VРП общф = 43885,2 –43680,2/2004 = +0,10 руб
Реализация чулочных изделий 2003 год:
I сорта ВРусл1 = (7093*92,7) * 8,95 = 58848,1 тыс.руб
II сорта ВР усл1 = (7093*7,3)*8,49 = 4396,0 тыс.руб
ВРусл2 = å(VРПобщф *УДпл) * Цпл
Iсорт ВРусл2 = (7093 * 89,1)*8,95 = 56562,8 тыс.руб
II сорт ВРусл2 = (7093 * 10,9) * 8,49 = 6563,9 тыс.руб
DЦ = ВРусл1 - ВРусл2/ VРП общф = 63244,1 – 63126,7/7093 = +0,02 руб
Реализация трикотажных изделий 2003 год
I сорта ВРусл1 = (1968 * 70,1) * 27 = 37248,3 тыс.руб
II сорта ВР усл1 = (1986 * 29,9) * 25 = 14710,8 тыс.руб
ВРусл2 = å(VРПобщф *УДпл) * Цпл
Iсорт ВРусл2 = (1968 * 90,8) *27 = 48247,5 тыс.руб
II сорт ВРусл2 = (1968 * 9,2)*25 = 4526,4 тыс.руб
DЦ = ВРусл1 - ВРусл2/ VРП общф = 51959,1- 52773,9/1968 = -0,4
Таблица 2.14 Расчет влияния качества продукции на его среднюю цену реализации 2002 год
Сорт
цена
Объем реализованной продукции
Удельный вес сортов,%
Факт.
объем
При плано
вой
сортности
Выручка от реализации, тыс.руб
При фактич.сортности
При базис-ной
По цене 1 сорта
2001
2002
2001
2002
2001
2002
Чулочно-носочная продукция
I
8,58
6214
7113
90,1
89,1
7192,7
61028,3
61713,2
53316,1
61029,5
II
8,00
680
870
9,9
10,9
790,3
6961,2
6322,5
5834,4
7464,6
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
09.12.2013 - 16.12.2013
09.12.2013 - 16.12.2013
Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.